Яндекс.Метрика
Сильный снегопад стал причиной отмены школьных автобусов в пяти районах Ульяновской области
11:5506 февраля 2024

На заседании КЧС 6 февраля губернатор Алексей Русских подчеркнул, что погодные условия в Ульяновской области остаются сложными. Ситуацию усугубляет и тот факт, что снегопад продолжится.

«5 февраля в 14:25 поступило предупреждение от регионального управления МЧС об установлении «желтого» уровня погодной опасности. Минтрансом данное предупреждение направлено главам муниципальных образований и профильным руководителям для своевременной организации работ по устранению последствий непогоды. В настоящее время погодные условия по Ульяновской области сохраняются крайне неблагоприятными. В связи с этим, дорожные службы работают в режиме повышенной готовности», – доложил губернатору министр транспорта Сергей Воронцов.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Ульяновской области Сергей Аникин сообщил, что максимальное количество выпавшего снега варьируется от 6 до 10 миллиметров, ограничения автотранспорта на дорогах нет. К реагированию готовы мобильные группировки в составе 100 человек и пункты обогрева. Обстановка находится на контроле.

По информации Минтранса, в течение прошедшей ночи и в настоящее время на дорогах Ульяновской области задействовано около 300 единиц спецтехники, израсходовано более 1200 тонн противогололедных материалов. Сергей Воронцов заявил, что движение по дорогам регионального и федерального значения осуществляется по всем направлениям, тем не менее, на дорогах регионального значения имеются факты сужения проезжей части, накопления снежных валов на дорогах. Чаще всего явления фиксируются в Чердаклинском и Майнском районах. В настоящее время там проводятся работы по расширению проезжей части и расчистке от снега. Для этого техника переброшена с других направлений.

«Вечером 5 февраля в Чердаклинском районе был проведен оперативный штаб с представителями подрядных организаций, принято решение о выделении дополнительной техники, которая работала всю ночь. Наблюдаются сложности и на дорогах местного значения в ряде муниципальных образований региона. В связи с этим утром были отмены школьные автобусы в Базарносызганском, Карсунском, Майнском, Сурском, Ульяновском районах», – сказал глава ведомства.

Уже утром 6 февраля был проведен штаб в администрации Ульяновска по дорожной обстановке. По результатам рабочей встречи также был дан ряд поручений.

«Понимаем, что непростая обстановка сложилась в Ульяновске и Димитровграде. Принято решение об оказании содействия в расчистке улично-дорожной сети Ульяновска. В приоритете расчистка дорог, которые ведут к социально-значимым объектам, медучреждениям для проезда скорых. В настоящее время сформировано две мобильные бригады, которые состоят из погрузчиков, самосвалов, в течение сегодняшнего дня будут сформированы дополнительные бригады, прорабатывается адресный перечень. Пересмотрен порядок предоставления финансирования из областного бюджета в муниципалитетах в целях ликвидации внештатных ситуаций. Проект данного распоряжения требует согласования», – подчеркнул Сергей Воронцов.