Яндекс.Метрика
Слепые и слабовидящие жители смогут почувствовать красоту архитектуры Ульяновска
8:5728 марта 2024

В марте заканчивается первый этап реализации грантового проекта «Город на Венце. Новый взгляд». Это первый в регионе экскурсионный маршрут по историческому центру Ульяновска для слепых и слабовидящих людей. Уже изготовлены 3D копии исторических зданий, тактильная станция центра города, а экскурсоводы проходят обучение.

Инициатива Культурного фонда имени И.А. Гончарова стала победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году. Проект одержал победу в направлении «социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий, содействие доступу к услугам организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, туристическим услугам».

Как отмечает автор проекта, заведующий отделом развития и туризма Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Елена Земскова, специалисты музея смогут проводить не только пешеходные экскурсии, но выезжать на дом к тем, кто не может приехать сам.

«3D копии лёгкие, их можно взять в руки и почувствовать кончиками пальцев красоту архитектуры нашего города. Мы старались изготовить и те здания, которых нет сейчас – Троицкий собор и Симбирский кремль, с которого начинался наш город. Есть и современные здания, без которых невозможно представить исторический центр Ульяновска. Вспомогательные материалы помогут продемонстрировать из чего сделаны эти здания», — рассказала Елена Земскова.

По словам председателя Ульяновской областной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Алексея Орисенко, проект поможет инвалидам по зрению составить представление об архитектуре нашего города.

«Благодаря ему инвалиды по зрению смогут более полно воспринимать и составлять в голове картину нашего города, улиц, объектов культурного наследия, даже тех, которых уже нет. Очень сложно незрячему человеку объяснить объёмы, конфигурацию, архитектуру, а с помощью таких 3D моделей это сделать легче», — отметил Алексей Орисенко.