Яндекс.Метрика
Соцуслуги на дому: кому доступны и как стать получателем
17:1012 февраля 2024

В Ульяновской области воспользоваться социальными услугами на дому могут пожилые люди – женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также инвалиды, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию. По вопросам предоставления меры поддержки можно обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

В силу возраста или по болезни человек может утратить способность обслуживать себя самостоятельно и не иметь возможности выйти из дома за получением услуг. В таком случае ему полагается помощник, который будет осуществлять уход. При условии, что родные и близкие по объективным причинам не могут заботиться о нём.

Доступно три формата оказания надомного соцобслуживания – бесплатно, с частичной оплатой и полностью платно. Вид предоставления помощи определяется индивидуально после обращения. 

Чтобы воспользоваться мерой поддержки, гражданин или его законный представитель должен подать заявление, предоставить удостоверение личности, удостоверение о праве на соцподдержку, справку о размере доходов и составе семьи. Если есть родственники, которые обязаны содержать обратившегося за помощью, нужно подготовить справки о доходах каждого члена семьи. В случае, когда заявитель несовершеннолетний или признан недееспособным, необходимо предоставить решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна.

Также в пакет документов входят справки о признании человека инвалидом и его индивидуальная программа реабилитации. Документы принимаются в отделениях соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

Подробнее узнать о действующих мерах поддержки в регионе можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46. Кроме того, по вопросам оказания господдержки можно обратиться к специалистам отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).