Яндекс.Метрика
Специалисты УОДКБ продолжают повышать квалификацию
11:0417 апреля 2024

Медицинские работники приняли участие в практической конференции «Система менеджмента качества в здравоохранении. Разработка, внедрение и реализация проекта в медицинской организации», которая состоялась в Уфе.

Впечатлениями от конференции, объединившей экспертов более чем из 60 городов, поделилась сотрудник отдела контроля, качества и безопасности медицинской деятельности Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Лариса Олемская.

«Для того, чтобы перенять лучшие практики в здравоохранении, мы посетили Республиканскую детскую клиническую больницу, специалисты которой показали нам на практике результаты внедрения системы контроля качества оказываемой медицинской помощи. Республика Башкирия на сегодняшний день занимает лидирующую позицию по уровню развитию инициатив в здравоохранении. Мы рады были узнать о возможностях этого учреждения и поделиться с коллегами своим опытом. Сегодня областная детская больница внедряет систему качества медицинской помощи, которая направлена на улучшение удовлетворённости оказываемой медицинской помощи нашим маленьким пациентам и создание комфортной среды пребывания», — сказала Лариса Олемская.

Сохранение здоровья детей является основной задачей государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства и приоритетным направлением нацпроекта «Здравоохранение». Именно поэтому на сегодняшний день более 95% детских медицинских учреждений Ульяновской области отремонтированы и приведены к современным стандартам.

Напомним, в целях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний в Ульяновской области проводится расширенный неонатальный скрининг. Ранее неонатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания проводился на пять заболеваний: фенилкетонурия, гипотиреоз, муковисцидоз, галактоземия и адреногенитальный синдром. С 2023 года, кроме этих заболеваний, ввели расширенный скрининг на 31 нозологию, многие из которых представляют собой большие группы заболеваний.