Яндекс.Метрика
Средний возраст онкопациентов в Ульяновской области - 70 лет
17:2905 февраля 2024

Ежедневно 25 тысяч человек в мире умирают от онкопатологий. Несмотря на тревожную статистику, рак – не приговор и поддаётся лечению. Об этом 2 февраля сотрудникам библиотек региона напомнил заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики имени О. П. Модникова УлГУ, врач-онколог организационно-методического отдела областного клинического онкодиспансера Марат Шарафутдинов.

Лекция для библиотекарей прошла в рамках акции «Будем жить!», которая продлится в регионе до 29 февраля.

«Диагноз «рак» люди воспринимают как приговор. Причинами являются отсутствие симптоматики на ранних стадиях болезни и большое количество мифов, – говорит Марат Шарафутдинов. - Рак не относится к заразным заболеваниям, больной раком не представляет опасности для окружающих людей. Онкологические болезни также не передаются по наследству, от родителей детям. Тем не менее, у людей может быть предрасположенность, которой не следует бояться, – нужно быть внимательным к своему здоровью, знать признаки и симптомы онкологических заболеваний, регулярно проходить профилактические обследования и вести здоровый образ жизни».

Необходимо понимать, что диагностику и лечение онкоболезней можно доверять исключительно высококвалифицированным профильным специалистам и избегать народных методов лечения. Доказано, что случаи «чудесного излечения» от рака связаны с неправильной диагностикой.

Вопреки распространённому заблуждению, сегодня рак не молодеет и средний возраст онкопациентов в Ульяновской области - 70 лет.

«К сожалению, нередко заболевание выявляется слишком поздно – это общемировая проблема. В последние годы от онкопатологии умирает около 25 тысяч человек в мире каждый день. Выявить онкологическое заболевание вовремя помогут регулярные профилактические осмотры, которые необходимо проходить ежегодно каждому», – сказал Марат Шарафутдинов.

Напомним, в Ульяновской области ежегодно выявляется более 5 000 новых случаев злокачественных новообразований. На учёте у ульяновских врачей состоит около 34 тысяч онкобольных или 3% населения региона. Среди мужского населения области преобладают заболевания раком легкого, трахеи, бронхов, предстательной железы и кожи. Среди женщин лидируют рак молочной железы, кожи и матки.

Последние достижения ульяновских онкологов высоко оценены на Всероссийском уровне в рамках премии «Будем жить!». Имена лауреатов доступны по ссылке.