Яндекс.Метрика
Стало известно отношение ульяновцев к собственному здоровью
10:3407 марта 2024

Согласно исследованиям социологического агентства «Вебер», 48% россиян следят за своим здоровьем, однако столько же не проходят диспансеризацию даже раз в несколько лет.

65% жителей даже при плохом самочувствии лечатся самостоятельно и только в крайнем случае обращаются к врачам. При этом врачи предупреждают, что неправильное лечение увеличивает риск осложнений, а вовремя поставленный диагноз и правильная схема лечения поможет выздоровлению.

Кроме того, согласно исследованиям, выяснилось, что 44% опрошенных россиян занимаются спортом раз в неделю. Лидирующими мотивирующими факторами являются поддержание физического здоровья (53%), улучшение внешнего вида (36%), укрепление ментального здоровья и снятие стресса (33%) и повышение уровня уверенности и удовлетворенности собой (26%). Ещё 40% граждан далеки от занятий физкультурой или спортом.

Ульяновцам напоминают, что ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни, мониторинг состояния с регулярным прохождением профосмотров и диспансеризации, правильное хранение и употребление лекарств.

Записаться на диспансеризацию можно на портале госуслуг в кабинете «Мое здоровье», а также в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. По вопросам прохождения диспансеризации проконсультируют по телефону горячей линии Минздрава: 8-800-200-73-07.