Яндекс.Метрика
Стартовала ремонтная кампания в МКД по плану 2024 года
16:2427 марта 2024

В регионе началось проведение капитального ремонта многоквартирных домов по плану текущего года, всего в него вошли 105 объектов.

Жилищные условия в этом году благодаря программе капитального ремонта улучшатся для 16 тысяч жителей 105 МКД, там проведут более 280 видов работ. Сезон начали с обновления крыш двух домов – №7 по улице Пушкинской и №8 по улице Рабочей, а также замены сетей водоснабжения в доме №4 по 2-му переулку Винновскому.

Проведение работ перенесли на более ранний период по инициативе жильцов, опираясь на заключение технической экспертизы. Вскоре обновление должно начаться еще в 23 домах, для остальных формируется документация.

Напомним, ранее губернатор Алексей Русских принял решение о выделении средств на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда, всего в этом году планируется заменить 75 лифтов в 19 домах. На самый сложный и затратный вид капремонта будет направлено 280 миллионов, 75 из них – субсидии из регионального бюджета.

«Планируется установить 5 лифтов в четырёх домах в Димитровграде и 70 лифтов в 15 домах в Ульяновске, это позволит улучшить жилищные условия для 3 тысяч жителей», – сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Руслан Хайрудинов.

На основании заявок от жителей и других факторов, прежде всего уровня изношенности лифтового оборудования в доме, сформирован адресный перечень домов, где будут проведены работы по замене лифтов. Ознакомиться с ним можно на сайте Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области по этой ссылке.

Капитальные ремонт жилого фонда – это вопрос не только безопасного и надежного функционирования многоквартирных домов, но и сохранения исторического облика городских улиц. Так, в прошлом году при ремонте фасада дома №2 по улице III Интернационала, где располагается знаменитая «Пельменная», использовались чертежи времен постройки здания.