Яндекс.Метрика
Строительство базы отдыха «Сосны» для людей с ОВЗ завершат в следующем году
9:5122 марта 2024

Турбаза для людей с инвалидностью возводится в Чердаклинском районе недалеко от посёлка Красный Яр. Ход строительства и благоустройство территории 21 марта обсудили губернатор Ульяновской области Алексей Русских и председатель ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Алексей Орисенко.

«База отдыха «Сосны» – уникальный социальный объект, единственный в Приволжском федеральном округе. Здесь будут созданы условия для отдыха инвалидов всех нозологий, взрослых и детей. Важно уделить внимание ветеранам спецоперации, получившим тяжёлые травмы. Проект уже получил значительную бюджетную поддержку. Будем использовать все механизмы для завершения объекта», — сказал Алексей Русских.

В настоящее время уже построены три дома для отдыха, установлен пропускной пункт, разработан проект административно-бытового комплекса, смонтированы системы водоснабжения и канализации. В этом году планируется привлечь дополнительное финансирование и направить его на строительство здания административно-бытового комплекса. Здесь будут находиться столовая, клуб и административный блок.

«На строительство турбазы наша организация выделила около 11,3 миллиона рублей. Для завершения постройки мы также намерены подать заявки на получение грантовой поддержки», — сообщил Алексей Орисенко.

Также в этом году продолжат строительство новых жилых домов и оборудуют их для удобства инвалидов-колясочников.

Всего за время реализации проекта из областного бюджета было выделено 45 миллионов рублей. Для продолжения работ необходимо привлечение внебюджетных средств.

«Реализовать проект планируется уже в следующем году. Кроме того, с нашей стороны будет разработана социальная программа, благодаря которой отдых смогут получить люди с разными заболеваниями», — рассказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова.

База отдыха будет работать в круглогодичном режиме и рассчитана на 78 человек. Помимо этого, будет предусмотрена квота на создание рабочих мест для людей с инвалидностью.

«Сосны» – не единственный социальный объект, строительством которого займутся в текущем году. Так, на территории геронтологического центра «Забота» в Ульяновске запланировано возведение нового корпуса на 68 мест. Подробнее об основных направлениях работы отрасли в 2024 году – по ссылке.