Яндекс.Метрика
SuperJob: у 43% работодателей из Ульяновска нет предубеждений против трудоустройства пенсионеров
20:0721 марта 2024

SuperJob с 19 февраля по 19 марта провел опрос, в котором приняли участие представители компаний из Ульяновска.

43% предприятий и организаций принимают на работу пенсионеров на общих основаниях, еще 29% — на отдельные должности. Чаще всего ульяновцам пенсионного возраста открыты вакансии квалифицированных рабочих, инженеров, продавцов и кладовщиков.

SuperJob уже не первый год отмечает увеличение доли возрастных соискателей. Эта тенденция особенно выражена среди рабочих специальностей и разнорабочих. «Старение» рабочих кадров во многом — следствие демографической ямы.

35% ульяновцев уверены в том, что зарабатывают больше те, кто постоянно обучается. По мнению 14% опрошенных, для повышения уровня зарплаты следует трудиться больше. 9% говорят о переквалификации: освоении других более высокооплачиваемых профессий. Активность, целеустремленность и проявление инициативы — качества, которые приведут к высокой зарплате по мнению каждого десятого опрошенного. По 6% предлагают найти подработку и развивать интеллект, 5% — заняться предпринимательской деятельностью. 4% считают, что следует научиться вести переговоры о повышении зарплаты. 3% считают самым важным в этом вопросе связи и знакомства. Искать источники пассивного дохода и продвигаться по карьерной лестнице предлагают 3 и 2% горожан соответственно. Среди других способов повышения заработка: сменить приоритеты в жизни, полюбить свою работу, мечтать о деньгах, верить в себя, разобраться с личной мотивацией.