Яндекс.Метрика
Свыше 200 семей Ульяновской области направили материнский капитал на образование детей
12:2017 апреля 2024

Обучение ребёнка — одно из самых популярных направлений использования материнского капитала в регионе. С начала 2024 года 202 семьи воспользовались такой возможностью. На реализацию меры поддержки отделение Социального фонда России по Ульяновской области направило более 8 миллионов рублей.

С 1 февраля этого года размер маткапитала увеличился на 7,5%. Теперь на первого ребёнка выплата составляет 630,4 тысячи рублей, а на второго и последующих детей (если не получали на первого малыша) 833 тысячи рублей.

Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования сделать это можно только после достижения трёхлетнего возраста малыша. Использовать средства можно на любого из детей в семье. Однако на дату начала обучения ему должен быть не больше 25 лет.

По правилам, организация или ИП, в которых будет проходить обучение ребёнок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Кроме того, направить средства материнского капитала можно на содержание и уход за ребёнком. Также его можно использовать на оплату проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно в личном кабинете на портале «Госуслуги», а также в клиентской службе отделения СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечислит сумму в течение 5 рабочих дней.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам регионального отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Подробнее о действующих мерах поддержки в области можно узнать по социальному телефону: 8-800-350-46-46.