Яндекс.Метрика
Темпы производства птицы в ЛПХ области оказались самыми высокими в России
16:1931 января 2024

В Ульяновской области объем производства птицы в личных подсобных хозяйствах растет быстрее, чем в остальных регионах страны, также хорошие результаты по итогам 2023 года показало мясное скотоводство. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе.

Так, в ЛПХ региона по итогам прошлого года произвели 6,3 тысячи тонн птицы на убой, что на 35% выше показателя 2022 года. При этом во всех категориях хозяйств вырастили 12,7 тысячи тонн птицы, рост год к году – 15%.

Результативным оказался год и для сельхозпредприятий и фермеров, выращивающих крупный рогатый скот. Первые произвели 5,5 тысячи тонн скота в живом весе, а КФХ – 1,8 тысячи тонн. Рост показателя в фермерских хозяйствах (20%) вывел регион на первое место в ПФО.

Всего же в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах за год было произведено 47,2 тысячи тонн скота и птицы на убой. Фермеры показали рост по этому показателю почти в 14% – это лучший результат в округе.

Развивать производство помогают механизмы государственной поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», в частности, грант «Агростартап». В прошлом году фермеры получили по этой программе 80 миллионов рублей на закупку поголовья, ремонт и строительство производственных помещений, создание новых рабочих мест.