Яндекс.Метрика
Турпрограмма «Остров открытых сердец» признана одной из лучших в России
14:2012 января 2024

Разработкой программы от Ульяновской области занималась проектная команда из школьников, специалистов Агентства по туризму, министерства просвещения и воспитания, Чердаклинского центра допобразования детей и туроператора «Смарт»

На площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги Всероссийской программы «Классная страна». Награды победителям вручили зампред правительства, председатель экспертного совета программы «Классная страна» Дмитрий Чернышенко и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Символично, что подведение итогов первого года программы проходит именно здесь, на выставке «Россия», где представлены все регионы нашей страны. Вы все делаете очень важное дело. Туризм – это, наверное, сейчас одна из самых динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать нашу классную страну. И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем её иностранным гостям», – подчеркнул Чернышенко.

Всего по пяти тематическим блокам «Классной страны» – история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни – региональные команды разработали около 100 маршрутов путешествий для детей и подростков. Из них экспертный совет отобрал 25 лучших – по пять в каждой номинации.

В проекте участвовали пять тысяч человек из 22 регионов. На протяжении нескольких месяцев они придумывали новые образовательные маршруты.

Победители номинации «Спорт и здоровый образ жизни»: Камчатский край, Республика Бурятия, Ульяновская область (образовательная программа путешествия «Остров открытых сердец»), Воронежская область, Санкт-Петербург.

«Участие в таком масштабном проекте – это огромный опыт проектирования, разработки, апробации, превращения идеи в проект. Это объединение ресурсов сферы образования, туриндустрии в интересах личностного развития ребенка, формирования у него стремления глубже узнать то место, где он родился, живёт. Почти три месяца мы работали над образовательной составляющей программы путешествий «Остров открытых сердец»! Программа — это сплав на катамаранах на остров, преодоление туристско-экологической полосы препятствий, работа с поисковым отрядом «Лиза Алерт» и другое», - рассказала директор Чердаклинского центра дополнительного образования детей Лариса Терёхина.  

«Остров открытых сердец» – двухдневная программа путешествия протяжённостью в 100 км. На вводном занятии «Мы открыты для открытий» ученики делятся на команды, получают буклеты с маршрутом тура и заданиями, которые необходимо выполнить. Первая остановка – знакомство с Музеем леса в Старой Майне. Здесь участники получают знания о лесе, обсуждают ответственное отношение к сохранению, восстановлению лесов и рациональному использованию лесных ресурсов, узнают об истории лесопользования в России, Ульяновской области.

Вторая точка маршрута – образовательно-оздоровительный лагерь «Смарт» в Чердаклинском районе. Тут ребята принимают участие в играх на командообразование и инструктаже по технике безопасности, а затем отправляются на катамаранах в сплав по Ивановскому заливу Волги на Соловьиный остров. Там они получают возможность увидеть и понаблюдать за редкими обитателями флоры и фауны региона, а ещё знакомятся с волонтёрами поискового отряда «Лиза Алерт», которые занимаются поиском потерявшихся людей.

Второй день программы начинается со специалистами УлГАУ там же, в Чердаклинском районе. На факультете кинологии участники маршрута принимают участие в мастер-классе по кинологии и поиску предметов и людей, учатся приёмам дрессировки собак. На рефлексии ученики рассказывают о профессиях, с которыми познакомились в путешествии. Полученные знания и опыт используют на уроках ОБЖ и физкультуры в 9-м классе, а также в повседневной жизни, поездках и походах.

Мероприятия «Классной страны» идут в рамках нацпроектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Образование».