Яндекс.Метрика
УлГПУ готов помогать жёнам бойцов СВО
9:5815 февраля 2024

Об этом заявил ректор вуза Игорь Петрищев на встрече с главными редакторами и ведущими журналистами ульяновских СМИ.

В 2024 году в Ульяновском государственном педагогическом университете продолжил работу Центр консультативной помощи родителям, созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Здесь проводится бесплатное консультирование родителей и законных представителей детей, а также граждан, желающих принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Петрищева, УлГПУ готов работать в этом направлении также и с ульяновским филиалом фонда «Защитники Отечества», что расположен на Кирова, 20. Если у супруг бойцов, выполняющих свой долг в зоне СВО, есть какие-то проблемы, связанные с воспитанием детей, Центр консультативной помощи вуза может прийти на помощь. 

Как пояснила директор Центра, кандидат психологических наук Ирина Николаева, специалисты знакомят родителей с возрастными и индивидуальными особенностями развития психики ребёнка, поясняют, как надо организовывать занятия школьника, как строить межличностные коммуникации ребёнка со сверстниками и взрослыми. Они расскажут об опасностях компьютерной зависимости, сколько времени ребёнок может взаимодействовать с гаджетом и социальными сетями без ущерба своему психическому здоровью. Объяснят причины агрессивного поведения детей младшего возраста и подростков. И что нужно делать родителям и ребенку, если в школе он подвергается буллингу.

«Одна из главных целей нашей работы – оказание своевременной профессиональной комплексной и адресной помощи родителям детей до 18 лет в решении проблем и трудностей, возникающих в процессе их развития, воспитания, обучения и социализации. Другая – психолого-педагогическая поддержка граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В нашем Центре работают специалисты высокого профессионального уровня – преподаватели и доценты УлГПУ, кандидаты педагогических и психологических наук, практические психологи», — рассказала Николаева.

Запись на консультацию ведётся по телефону +7-951-090-89-07 с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 и на сайте: http://ccp.ulspu.ru.

Сами консультации проводятся в очном формате на улице Гагарина, 36 (3-й корпус УлГПУ) и онлайн.