Яндекс.Метрика
Уличные художники покажут своё виденье семьи на фестивале «ФормART»
9:4110 апреля 2024

Завершается приём заявок на участие в V юбилейном сезоне фестиваля стрит-арта «ФормART». Стать участниками могут художники из регионов ПФО в возрасте от 18 до 35 лет. Заполнить заявку нужно до 15 апреля на сайте проекта, также к ней необходимо прикрепить эскиз конкурсной работы. 

От одного участника принимаются не более трёх заявок в каждой из тематик фестиваля: «По-семейному», «История одной семьи», «Мой дом – моя крепость», «Герой моей семьи» и «Семья – как одна из высших ценностей российского общества».

Кроме того, для жителей субъектов России за пределами ПФО в этом сезоне введена специальная номинация — «Труд крут». Принимаются работы, объединяющие современное художественное искусство и популяризацию ценности труда и рабочих профессий.

Эскизы оценит компетентное жюри – федеральные и региональные эксперты в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства. Стрит-арт художники, чьи работы будут выбраны лучшими в регионах, смогут воплотить свои идеи на стенах зданий в 14 субъектах ПФО. Победители специальной номинации создадут свои граффити на объектах в десяти городах страны уже в этом году.

Итоги фестиваля подведут в августе в Кирове. Обладатели призовых мест получат гранты в размере от 100 до 200 тысяч рублей на творческое развитие. Победителям номинации «Труд крут» вручат подарочные сертификаты в размере от 150 до 200 тысяч рублей. Все работы будут размещены на сайте фестиваля.

Напомним, в прошлом году Ульяновскую область на фестивале представлял стрит-арт художник Марат Петров. Его мурал под названием «Перевёрнутый урок» нанесён на стене жилого дома в Ульяновске на улице Панорамная, 75. Работа посвящена Заслуженному учителю РФ, почётному гражданину Ульяновска, Народному учителю Российской Федерации Юрию Латышеву – автору методики «Перевёрнутый урок».

Фестиваль «ФормART» проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Он направлен на поддержку творчества молодых художников и создание современной городской среды в регионах ПФО с помощью искусства граффити.