Яндекс.Метрика
Ульяновск готов к паводку
16:2525 марта 2024
На этой неделе в Ульяновске прогнозируют стабильную плюсовую температуру в течение суток. Опасность подтоплений становится актуальной.

Подготовку к паводку в Ульяновске начали еще в январе. Но расслабляться рано, считает начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский. Для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка городских сил и средств из 276 человек и 78 единиц техники.

На реках Свияга и Сельдь расчищены древесные завалы общей площадью около 4260 кубометров. Для штатного пропуска паводковых и талых вод в Мостовой, Луговом, Пригородном, Баратаевке, Вырыпаевке очищено 10 тысяч метров водоотводных канав и 101 водопропускная труба. Это 100% от запланированного объёма работ. Дополнительно в районе стыка объездной трассы А-151 и улицы Шигаева проложено 600 метров траншеи. Это необходимо для перенаправления ежегодно идущей в направлении улицы Хваткова талой воды в котлованы, расположенные в районе УКСМ.

В зонах возможного подтопления паводком находится 100 жилых домов с населением 319 человек, талыми водами – ещё 39 домов, в которых проживает 117 граждан. Так, в микрорайоне Сельдь находится 22 дома, в которых проживает 50 человек, в микрорайоне Мостовая - 42 дома и 158 человек, микрорайоне Дачный - 16 домов и 52 человека, микрорайоне Вырыпаевка - 20 домов и 59 человек. С 1 здесь марта введено круглосуточное дежурство должностных лиц администраций городских районов, муниципальных предприятий и управляющих компаний. С 6 марта организован контролируемый сброс паводковых вод через плотину в р. п. Ишеевка.

Кроме того, на территориях СНТ «Залив», «Залив-2» и «Импульс» провели совместный обход садовых участков, собственники которых планируют остаться в них на период паводка. Жителям разъяснён порядок действий на случай резкого подъёма воды. Собственникам объектов бизнеса на Московском шоссе, территории которых подтапливаются паводковыми водами реки Сельдь, даны разъяснения о необходимости проведения в соответствии с законодательством работ по обеспечению сохранности своей недвижимости.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.