Яндекс.Метрика
Ульяновск готовится к серьезному паводку из-за ранней весны
16:3309 февраля 2024

По прогнозам синоптиков в этом году нас ждет ранняя весна - с середины марта возможны плюсовые температуры даже ночью. Глава Ульяновска Александр Болдакин провёл заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которой обсудили вопросы по подготовке пропуска паводковых и талых вод. Координация всех противопаводковых работ возложена на начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрея Тамбовского.

В планах мэрии приобрести дополнительные тракторы МТЗ с мотопомпами и рукава для оперативной откачки воды. Также будет усилено взаимодействие с филиалом ПАО «Т Плюс» и Ульяновским районом, в чьём ведении находятся плотины на Свияге.

«Круглосуточное наблюдение за районами возможных подтоплений нужно начать раньше обычного, предварительно с 1 марта. Снега выпало уже почти в два раза больше зимней нормы и осадки продолжатся. Поэтому заблаговременно начинаем прочистку всех водоотводных канав, закупку необходимой техники, заготовку мешков с песком для организации временных дамб», – подчеркнул глава Ульяновска.

Александр Болдакин поручил во время обильного снеготаяния открыть все люки систем ливневой канализации в районе улицы Хваткова. Это должно уменьшить поток воды, ежегодно идущий на поселок Вырыпаевка в Засвияжском районе города со стороны полей в районе аэропорта имени Карамзина.

Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов рассказал, что на улице Ростовской водоотводная труба, ведущая в накопительный прудп, промыта горячей водой. Она ведет в накопительный пруд, где после периода морозов планируется установить два насоса.

Кроме того, в качестве пунктов временного размещения людей из Вырыпаевки, Дачного, Баратаевки подготовят школы № 55 и 61. В Кротовке убрали самовольную дамбу, которая создавала предпосылки для подтопления ряда домов.

Глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко доложил, что в селе Луговое предстоит прочистка трёх водоотводных канав общей длиной шесть километров, а также откачка воды с таких заниженных участков, как улицы Солнечная, Верхняя и Берёзовая.

«На Свияжской сооружена земляная дамба, защищающая от подтопления водами Свияги в случае повышения уровня реки, как это было прошлой весной. В Анненково мы готовимся к прочистке водопропускных труб, возле которых заранее убрали всю поросль. Также на контроле находится улицы Фасадная и Молодёжная посёлка Пригородный», – сообщил Алексей Онищенко.

В Ленинском районе со следующей недели планируется начать вывоз снежных масс из водоотводных канав микрорайона Мостовая. Для этого будут задействованы экскаваторы и самосвалы муниципальных предприятий.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм

Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте