Яндекс.Метрика
Область отметит 131-й день рождения художника Аркадия Пластова
16:3930 января 2024

Тематические мероприятия пройдут в учреждениях культуры региона 31 января, о них рассказали на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Аркадий Пластов – признанный классик изобразительного искусства, внёсший большой вклад в развитие отечественной культуры. Одной из главных площадок праздничных мероприятий станет музей Аркадия Пластова. Здесь посетители смогут ознакомиться с творчеством нашего земляка, посетив экспозицию «Времена года. Зима». На выставке представлено 65 работ кисти Аркадия Александровича из собрания Ульяновского областного художественного музея и коллекции семьи художника. Также по традиции памятные мероприятия пройдут на родине мастера – в селе Прислониха», – подчеркнула исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики региона Марина Михеева.

День начнётся с митинга и возложения цветов в 10:00 на бульваре Пластова у памятника художнику. В 13:00 в музее Пластова (улица Гончарова, 16) начнётся творческий мастер-класс «Свистулька из глины» от ведущего художника декоративно – прикладного искусства, члена регионального отделения Союза художников России Ирины Мерзликиной. В 16:00 на втором этаже в выставочном зале картинной галереи Ульяновского регионального отделения Союза художников России состоится открытие выставки «Зимний вернисаж», приуроченной к 131-летию со дня рождения Аркадия Пластова и Дню Ульяновской области. В экспозиции будет представлено более 160 произведений ульяновских художников – членов Союза художников России картины. В 17:00 состоится концерт русских народных инструментов «Садко». Вход в музей в течение памятного дня будет свободным.

Также тематические мероприятия развернутся 31 января на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха Карсунского района. Здесь они начнутся в 11:00 в храме Богоявления Господня с молебна. Затем состоится возложение цветов к памятнику Аркадию Пластову и открытие выставки «Домашние животные» в историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова». В экспозицию войдёт более 50 иллюстраций к детским книгам «Год в колхозе» и «Про домашних животных».