Яндекс.Метрика
Ульяновская область скорбит вместе со всей Россией
14:3423 марта 2024

Сотни ульяновцев несут цветы к памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшего от рук террористов в Беслане почти 20 лет назад. Поводом стал теракт, случившийся 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске, где, по последним данным, погибли 115 человек.

«Произошло страшное событие и понятно, что это теракт, направленный на то, чтобы нас разобщить, напугать, дестабилизировать. Это сделано в такой момент, когда мы чуть-чуть расслабились, отпраздновали победу Президента, беспрецедентную явку на выборах. Расслабляться нельзя, мы живём, действительно, в состоянии войны, и те, кто говорит, что это не моя война, наверное, играют на руку врагам. Потому что, это война наша, эта война за нашу идентичность, страну, за нашу Россию. Мне кажется, что у каждого нормального человека, который ценит мир, солнце, сейчас нет и тени сомнений, что враг будет разбит и победа обязательно будет за нами. Да, погибших уже не вернешь, но это лишний раз доказывает, что мы вместе, мы сможем противостоять этому огромному злу, неофашизму, который поднимает голову сегодня и не оставляет никакого шанса на то, чтобы это продолжалось дальше. Однополярный мира нет, и это нужно понимать. Выражаю соболезнования всем тем, кто потерял близких, и веры всем нам в свои собственные силы», – подчеркнула руководитель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

Председатель ульяновской региональной организации «Инвалиды войны в Афганистане», член Общественной палаты региона Рафаэль Мардеев также считает, что теракт нацелен на то, чтобы вывести из состояния равновесия россиян и расшатать общественный порядок.

«Бесчеловечно то, что замыслили эти люди. Наверное, происходящее на СВО несколько отвлекло внимание от организации безопасности в обществе. Необходимо сосредоточиться на безопасности всех учебных заведений, мест массового скопления людей. Люди должны понимать, что война не где-то там, она может оказаться у нас дома. Нам всем нужно быть более сплоченными. Проводя уроки мужества в школах, мы акцентируем внимание на антитеррористической безопасности. Помните, что, обнаружив подозрительный предмет, не стоит его трогать, есть номер 112, по которому необходимо сообщить о потенциально опасной находке. Я тоже терял близких, и сейчас к горлу поступает комок. Никакие слова не заменят потерю близких, но призываю собрать волю в кулак, собраться с силами. Приношу искренние соболезнования, от души, от сердца, от своей семьи», – сказал Рафаэль Мардеев.

«Сегодня мы собрались у памятника Герою Российской Федерации Дмитрию Разумовскому, чтобы почтить память людей, которые погибли в результате бесчеловечного террористического акта. Ветераны военных действий скорбят с населением нашей страны и дают свою оценку происходящему. Мы не можем мириться с тем произвол ом, который твориться. Мы понимаем, кем и для чего он организовывается. Задача Запада – расшатать ситуацию в нашей стране, но, думаю, что у них это не получится. Ветераны боевых действий хотят выйти с предложением в законодательные органы, чтобы вернуть наказание для террористов в виде смертной казни», – считает руководитель Ленинского районного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Марат Юсупов.

Напомним, в регионе усилены меры общественной безопасности и отменены все массовые развлекательные мероприятия