Яндекс.Метрика
Ульяновские хирурги провели экстренную операцию и спасли жизнь пациентки
15:5004 апреля 2024

Специалисты областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи успешно прооперировали женщину с диагнозом «апоплексия яичника».

«Диагноз был установлен на основании жалоб, анамнеза и осмотра. При осмотре у пациентки была выявлена бледность кожи и видимых слизистых оболочек, тахикардия, незначительная гипертермия, небольшое вздутие живота и болезненность при пальпации на стороне поражения. Ей выполнили УЗИ органов малого таза. В общем анализе крови обнаружена небольшая анемия, лейкоцитоз», – рассказывает врач-хирург УОКЦСВМП имени Е. М. Чучкалова Руслан Абдужалилов.

Пациентке требовалась незамедлительная операция, так как апоплексия яичника – острое и жизнеугрожающее состояние. Патология сопровождается кровоизлиянием в яичник, которое может привести к его разрыву и вызвать внутреннее кровотечение.

«Хирургическая тактика при апоплексии яичника обычно включает проведение лапароскопии, через прокол брюшной стенки. Совместно с гинекологами проведена лапароскопическая операция щадящим образом с сохранением тканей яичника, с промыванием брюшной полости, удалением сгустков крови с целью предотвращения развития спаечного процесса. Сейчас у пациентки удовлетворительное состояние», – отметил хирург.

Профилактики опасного диагноза не существует. Чтобы не допустить возникновения разрыва яичника, необходимо проходить осмотр у гинеколога до двух раз в год и вовремя лечить гинекологические заболевания.

При ухудшении состояния здоровья важно как можно быстрее вызвать скорую медпомощь для срочной госпитализации. Всего за минувшую неделю в приёмное отделение УОКЦСВМП поступили 757 пациентов, в числе которых 655 – в экстренном порядке и 102– в плановом.