Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи читают полезные лекции для студентов
14:0629 марта 2024

Клинический психолог диспансерно-поликлинического отделения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова рассказала студентам Ульяновского технического университета о вреде употребления энергетических напитков.

Известно, что энергетики вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы. Однако необходимо знать, что большая доза кофеина приводит к серьезным проблемам с сердцем, а его комбинация с углекислым газом и сахаром опасна для желудка и печени. Специалист подчеркнула, что даже редкое употребление энергетиков может спровоцировать приступ аритмии.

Избежать проблем со здоровьем могут помочь рациональное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, психическая и эмоциональная устойчивость, а также личная гигиена и двигательная активность.

Следующая встреча студентов с врачом состоится 4 апреля и будет посвящена теме: «Инвестирование в здоровье: создай капитал для будущего».

Напомним, текущая неделя посвящена профилактике пагубных пристрастий. В течении недели в регионе проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в рамках которой ульяновцы могут получить консультацию специалистов по телефону доверия Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья».

Кроме того, помощь в диагностике, лечении наркозависимости, прохождении комплексной реабилитации готовы оказать специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы по телефону доверия: 8 (8422) 717-717 (с 8:00 до 16:30 в будние дни).