Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи промониторили здоровье сердечников и диабетиков
14:1005 апреля 2024

В течение трех месяцев медицинская компания СберЗдоровье реализовывала пилотный проект по дистанционному мониторингу пациентов с диагнозами «артериальная гипертензия» и «сахарный диабет» на базе ЦГКБ Ульяновска.

Проект объединил 137 пациентов в возрасте от 23 до 87 лет, состояние которых мониторировалось «умными» глюкометрами, а также тонометрами СберЗдоровья, автоматически передающими данные в «Дневник здоровья» мобильного приложения компании. Часть пациентов была подключена к роботизированному обзвону, в рамках которого робот собирал информацию во время звонка пациенту и загружал результаты на платформу. Остальные самостоятельно вводили показатели в приложение. Показания оценивались лечащим врачом для коррекции лечения.

По итогам проекта показатели давления были нормализованы у 81,9% наблюдаемых пациентов, а показания уровня сахара крови – у 64,7%. Согласно исследованию Минздрава в 2022 году, благодаря аналогичному проекту на 70% сократилось количество госпитализаций и вызовов скорой помощи, на 30% снизилась смертность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ещё у 76% нормализовалось состояние здоровья в течение 1-3 месяцев.

«Проект по дистанционному мониторингу – отличный пример того, как технологии позволяют сделать медицинскую помощь ещё более доступной и оперативной. Вместе с эффективной терапией и повышением уровня качества жизни пациента, программа также способствует снижению нагрузки на первичное звено здравоохранения. Таким образом, цифровизация в области медицины расширяет возможности сохранения здоровья населения», – подчеркнула исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.

Дистанционный мониторинг пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями охватывает 300 тысяч пациентов в почти 70 регионах России. Кроме того, в прошлом году медицинская компания СберЗдоровье запустила первое устройство — тонометр с возможностью удалённого наблюдения врача-кардиолога.

«Это первое на рынке медицинское устройство с подпиской на врача. Информация о показателях хранится в личном кабинете пользователя мобильного приложения. Сведения доступны и пациенту, и врачу. При отклонении от нормы врач получает уведомление и сразу связывается с пациентом, чтобы принять необходимые меры: скорректировать терапию или посоветовать вызвать «скорую помощь», – сообщили в региональном Минздраве.