Яндекс.Метрика
Ульяновским льготникам раздадут 124 тысячи упаковок лекарств
9:5801 апреля 2024

За минувшую неделю на склад Госаптеки поступила крупная партия препаратов, которая будет распределена льготникам регионального и федерального уровней в ближайшие дни.

Поставка включает 35 тысяч упаковок препаратов для лечения сахарного диабета, лекарства по федеральным программам «14 высокозатратных нозологий», «Круг добра».

По программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в регион поставлено 89 тысяч упаковок препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе «Аторвастатин», «Лозартан», «Амлодипин», «Клопидогрел».

В региональном Минздраве подчеркивают, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Претендовать на бесплатные препараты в рамках данной программы могут россияне, которые даже не входят в категорию льготников, но перенесли следующие сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними:

- острое нарушение мозгового кровообращения;

- инфаркт миокарда;

- аортокоронарное шунтирование;

- ангиопластика коронарных артерий со стентированием;

- катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний;

- пациенты с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.

Препараты выдаются за счёт государства при амбулаторном наблюдении (вне стационара).

Подробная информация о наличии льготных препаратов и медизделий доступна по телефону контактного центра регионального Минздрава: 8 (800) 200 73 07, а также на горячей линии Госаптеки по телефону: (8422) 34-00-03.