Яндекс.Метрика
Ульяновский бизнес укрепляет торговые связи с Беларусью и Казахстаном
11:5522 января 2024

Работа идёт в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

«С представителями делегации дипломатических представителей Беларуси и Казахстана в ТПП Ульяновской области мы обсудили перспективы и планы развития торгового сотрудничества. Это одни из ключевых партнёров для региона и первые по обороту экспорта. Решается вопрос с открытием дилерского центра ульяновских товаров на территории Казахстана, что позволит увеличить наш экспорт и нарастит обороты для ульяновских предпринимателей. Соответствующие поручения уже даны губернатором Алексеем Русских. А в Беларусь в этом году запланирована бизнес-миссия», – сообщил глава центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

По его словам, в дружественных республиках широко востребованы автокомпоненты, гофрированная бумага и картон, детские игрушки, отопительные котлы и оборудование, автомобили, бытовая химия, кухонные смесители, мойки, текстиль.

Ульяновское отделение «Деловой России», которое возглавляет уполномоченный по правам предпринимателей Екатерина Толчина, также открыто для взаимодействия и реализации совместных проектов с партнёрами из дружественных России стран.

«Одним из перспективных проектов является новый логистический канал «Средняя Волга — Каспий — Персидский залив», который позволит увеличить объёмы внешней торговли региона. «Деловая Россия» заинтересована развивать связи с национальными и международными организациями предпринимателей во всём мире, запускать совместные бизнес-проекты и, конечно, намерена отстаивать интересы ульяновского бизнеса на зарубежных рынках. Увидела со стороны коллег-дипломатов заинтересованность и готовность к такому сотрудничеству», – заявила Толчина по итогам встречи.