Яндекс.Метрика
Ульяновский детский центр «Инженерка» выиграл грант на проведение областных соревнований по электронике
14:2508 апреля 2024

Детский технический центр«Инженерка» предоставляет возможность обучаться программированию, робототехнике, конструированию и электронике. В апреле «Инженерка» выиграла федеральный грант «Движения Первых», благодаря которому в Ульяновской области в этом году пройдут областные соревнования «Простая электроника» на детский разряд. Планируется, что в них примут участие 1100 ребят. Сумма федерального гранта составила около трёх миллионов рублей. Из почти шести тысяч заявок были избраны и поддержаны чуть более 400, среди которых – ульяновская организация.

«Благодаря проекту, более тысячи детей Ульяновской области смогут попробовать себя в электронике, что позволит им не только приобрести новое хобби, но создавать свои инженерные проекты. Сделать шаг в сторону выбора профессии», - пояснила учредитель, директор по развитию «Инженерки» и руководитель ЦМИТ «Инженерная мастерская» Анастасия Шлындова.

Участники узнают о профессиях, связанных с электроникой, получат теоретические знания и практические навыки. Также у них будет возможность на конкурсной основе принять участие в выездной трехдневной смене-хакатоне на базе загородного лагеря.

На первом этапе, с мая по сентябрь, пройдет серия очных мастер-классов по практическому знакомству с основами электроники. В них примут участие 1100 ребят из Ульяновска и области. На втором этапе заинтересовавшиеся электроникой дети смогут на конкурсной основе попасть на выездную смену-хакатон «Простая электроника» через прохождение теоретического теста по электронике. Чтобы ребята могли качественно подготовится к тесту, «Инженерка» откроет им бесплатный доступ к теоретическим занятиям онлайн-курса «Простая электроника, 1 ступень», в том числе к видеоурокам и интерактивным тренировочным заданиям на проверку качества усвоения материала. Также будут предоставлены видео, как подобрать ребенку паяльник, какой еще инструмент может пригодиться для занятий электроникой дома, как правильно и безопасно организовать рабочее место для пайки. Оценка результатов теоретического теста будет проходить автоматически на платформе курса.

На третьем этапе, в октябре, для 50 прошедших конкурсный отбор ребят из города и области будет организована выездная трехдневная смена-хакатон на базе загородного лагеря. Она включает в себя: подготовку к соревнованиям на детский разряд по электронике, сами соревнования и проектную деятельность (хакатон). Затем, по итогам смены будут изготовлены 100 наборов устройств, созданных детьми на хакатоне.

«ООО «Инженерка» - яркий пример успешного развития предпринимательства. В Ульяновской области ведётся системная работа по поддержке и дальнейшему продвижению этого направления.

«Мы помогаем в реализации разработанных проектов и обучаем тому, как можно дальше совершенствовать свой бизнес и привлекать деньги. В 2018 году «Инженерка» стала получателем субсидии на создание и обеспечение деятельности центра молодёжного инновационного творчества, средства которой были направлены на приобретение высокотехнологичного оборудования и создание благоприятных условий для детей и молодёжи в научно-технической, инновационной и производственной сферах. В 2023 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» «Инженерке» был выдан грант в форме субсидий на создание многофункционального пространства «Мастерская». На сегодняшний день об этой образовательной организации и её успехах знают не только в нашей области, но и на федеральном уровне. Считаю, что их опыт участия в грантовых конкурсах должен тиражироваться и применяться другими субъектами предпринимательства», - рассказал министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.