Яндекс.Метрика
Ульяновский госпиталь ветеранов войн оснастили новым оборудованием за 7,5 миллиона рублей
15:4216 февраля 2024

Эндоскопическое и хирургическое оборудование приобретено в медучреждение Благотворительным фондом «Память поколений».

Поставка включает эндоскопическую систему, шесть прикроватных мониторов реаниматолога и анестезиолога, электрохирургический аппарат, монитор-дефибриллятор, операционный стол и набор инструментов для эндоскопических и лапароскопических вмешательств. Новое оборудование позволят выполнять малоинвазивные оперативные вмешательства, уменьшая операционную травму и сокращая восстановительный период. Оборудование уже было испытано ульяновскими врачами.

«С помощью нового оборудования уже была проведена первая лапароскопическая операция. Разница колоссальная в том, что было до этого и что сейчас. В разы улучшилась визуализация внутренних органов и сосудов. Оборудование позволяет выполнять практически любые операции на брюшной полости, почках, мочевом пузыре, простате, а также лечить посттравматические повреждения», – рассказал уролог областного госпиталя ветеранов войн Андрей Безъязычный.

В сентябре 2023 года Ульяновский областной госпиталь ветеранов войн одержал победу в конкурсе благотворительного фонда «Память Поколений» по оказанию адресной благотворительной помощи и поддержки ветеранам и инвалидам ВОВ, ветеранам и инвалидам боевых действий, членам их семей и участникам СВО.

По словам операционного директора Благотворительного фонда «Память поколений» Натальи Русаковой, медпомощь ветеранам боевых действий оказывается фондом с 2015 года.

«Помощь оказывается как адресно, так и системно. Уже несколько лет действует программа помощи госпиталям ветеранов войн, это конкурсная основа, каждое медицинские учреждение предоставляет свою программу модернизации, на основе которой отбираются победители. Победители самостоятельно формируют свой запрос и предоставляют список необходимого оборудования. Фонд, как оператор, предоставляет необходимую помощь. В этом году среди 30 поданных заявок от разных регионов победил ульяновский госпиталь ветеранов войн», – сообщили в региональном Минздраве.

Кроме того, в текущем году госпиталь вошел в региональную программу Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», благодаря чему будет оснащён новым медицинским оборудованием для реабилитации пациентов на сумму 45 миллионов рублей.