Яндекс.Метрика
Ульяновский Минздрав продолжает приём документов на целевое обучение
13:5502 апреля 2024

Медицинские вузы смогут принять на обучение по целевому набору более трёхсот абитуриентов в 2024 году. По сравнению с 2011 годом число целевых мест в медицинских вузах увеличилось практически в шесть раз – с 54 до 322 мест.

Наиболее дефицитными специалистами в регионе являются врачи общей практики, терапевты и педиатры, анестезиологи и реаниматологи, неврологи, фтизиатры, акушеры-гинекологи, специалисты лабораторной диагностики, оториноларингологи, офтальмологи, хирурги и кардиологи. Для решения вопроса кадрового дефицита заключены соглашения о сотрудничестве с ведущими поволжскими медицинскими вузами по вопросам подготовки медицинских кадров для Ульяновской области, в том числе с Самарским медицинским университетом и Казанской государственной медицинской академией. 

«Целевой набор в специалитет и ординатуру позволяет подготовить специалистов для конкретной медорганизации. В этом году уже изъявили желание поступать по целевому набору в медицинские вузы 234 ульяновца, приём заявлений продолжается», - рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.

Выпускники школ и средне-специальных учебных заведений могут подать заявление в отделе кадров регионального Министерства здравоохранения (ул. Кузнецова, 18а с 9:00 до 18:00 по будням). Кампания по приёму заявлений на целевое обучение по программам специалитета продлится до 30 апреля, ординатуры – до 12 июля. Дополнительную информацию по телефону (8422) 41-07-83.

Реальный сектор экономики региона также нуждается в квалифицированных кадрах. Общая кадровая потребность в Ульяновской области составляет 19 877 человек.