Яндекс.Метрика
Ульяновский театр кукол отметил 80-летие
14:1102 апреля 2024

1 апреля Театру кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой исполнилось 80 лет. Коллектив поздравил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он вручил почётные грамоты и благодарственные письма сотрудникам театра. 

За последние пять лет Ульяновский театр кукол поставил более 30 новых постановок, показал более четырёх тысяч спектаклей. Их посетили свыше 456 тысяч зрителей. Театр неоднократно участвовал в федеральных проектах «Большие гастроли» и «Золотая маска». Несколько его спектаклей вошли в шорт-лист национальной театральной премии «Золотая маска» и стали лауреатами международных и всероссийских фестивалей. 

«Ульяновский театр кукол обладает особой атмосферой и узнаваемым стилем. От имени многих поколений ваших зрителей, а также от себя лично благодарю вас за профессионализм и подвижничество, любовь к своему делу и ответственность, понимание важности стоящих перед вами задач и умение находить их решение», — обратился глава региона к сотрудникам театра.


Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что учреждение играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

«Десятки тысяч детей обрели в ваших стенах истинное счастье, познакомились с золотым наследием мировой и отечественной культуры, получили радостную возможность самим приобщиться к творчеству. Поклонников театрального искусства не перестают радовать и взрослые постановки театра», — сказала Евгения Сидорова.

Праздничная программа в честь юбилея продолжится 6 и 7 апреля в 11:30 в театре кукол. Всех желающих приглашают спеть «Каравай» и принять участие в весёлых играх перед спектаклями «Айболит» и «Три поросёнка».


Фото: Театр кукол