Яндекс.Метрика
Ульяновский транспортник «Ил» показывают в Саудовской Аравии
8:5005 февраля 2024

На международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show выставили в натурном виде новый военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А(Э) производства Авиастара.

«Рособоронэкспорт» организовал единую российскую экспозицию в Эр-Рияде, Королевство Саудовская Аравия. По сравнению с 2022 годом масштаб российской экспозиции вырос вдвое. На открытой экспозиции компания показывает бронеавтомобили «Титан» и «Спартак», БПЛА семейства «Орлан». На аэродроме – военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А(Э), а в павильоне – новейшую продукцию для военно-воздушных сил, сухопутных войск, военно-морского флота и средства ПВО. Есть большой интерес представителей вооруженных сил и силовых структур Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока к новейшей российской оборонной продукции, прошедшей проверку в условиях современного боя.

Представлены также танк Т-90МС, БМП-3 с динамической защитой, защищённый санитарный автомобиль тактического звена ЗСА, современная экипировка и вооружение бойцов сил специальных операций, автоматы Калашникова «двухсотой» серии, барражирующий боеприпас «КУБ-Э», лучший в мире боевой разведывательно-ударный вертолёт Ка-52, новейший автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин 1РЭ» и многое другое.

Концерн «Алмаз-Антей» привёз на выставку зенитные ракетные комплексы «Викинг» и «Бук-М2Э», которые производит Ульяновский механический завод.