Яндекс.Метрика
Ульяновскую область в 2023 году посетило свыше 672 тысяч туристов
16:3323 января 2024

Основной поток туристов прибыл в 2023 году из соседних регионов ПФО, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом стало известно на заседании штаба по комплексному развитию региона 23 января под председательством губернатора Алексея Русских.

«Все больше жителей страны отдают предпочтение внутреннему туризму. Ульяновскую область в 2023 году посетило 672 тысячи человек, что на 16% больше итоговых показателей 2022 года. Для комфортного пребывания гостей в регионе создаются новые точки туристского притяжения, появляются новые инфраструктурные объекты, возводятся объекты коллективного размещения. Развитию способствует и реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». За 2022-2024 годы регион получил рекордные объёмы федерального финансирования сферы туризма, около 300 миллионов рублей», – сказал Алексей Русских.

Руководитель агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин отметил, что 45% россиян ещё не выезжали за пределы своего региона. Основными же трендами локальных путешествий являются экологичность, комфорт, оздоровление и наличие возможности приобретения фермерских продуктов.

«2023 год стал для нас достаточно успешным. Важнейшим показателем для экономики региона стал объем платных услуг, фактически в денежном выражении он составил 5,3 миллиарда рублей, 2,2 миллиарда рублей из которых объем оказанных услуг по размещению в гостиницах, турбазах. Среди целей путешествий в Ульяновскую область преобладает культурно-познавательный туризм, экологический и природный туризм (23%), активный и спортивный туризм (22%),оздоровительный (19%), далее идут круизный и паломнический», – сказал Денис Ильин.

Объём частных инвестиций в отрасль за прошлый год составил 850 миллионов рублей, что на 7% больше показателей 2022 года. Задачей на 2024 год руководитель ведомства называет привлечение не менее 1,2 миллиарда рублей частных инвестиций.

В настоящее время в завершающей стадии строительство дома отдыха «Берег орланов» в Старой Майне (Успенское), в Ульяновском районе – реконструкция санатория имени Ленина и строительство на его территории круглогодичного бассейна, строительство крупного термального комплекса в Ульяновске, а также второй очереди парка семейного отдыха «Шишкин парк».