Яндекс.Метрика
Ульяновцам напоминают об опасности вирусного гепатита С
14:5011 марта 2024

В Ульяновской области стартовала неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, инициированная Минздравом РФ. По словам доцента кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врача-инфекциониста Ларисы Ильмухиной, сегодня данный вид гепатита не является приговором и поддаётся лечению.

Хронический гепатит С является диффузным воспалительным процессом в печени, характеризующийся многолетним бессимптомным течением. Кроме того, вирус гепатита С может размножаться и в клетках крови, щитовидной железы, почек, вызывая тем самым и внепеченочные поражения.

«Попав в организм, вирус гепатита С вызывает острый инфекционный процесс, который, к сожалению, у абсолютного большинства (до 80%) протекает бессимптомно. Если острый гепатит С самостоятельно не разрешится за 6 месяцев, тогда заболевание перейдет в хроническую форму, которая также характеризуется многолетним бессимптомным течением. Поэтому большинство инфицированных людей узнают о диагнозе достаточно поздно и случайно – при медицинских осмотрах, перед плановыми медицинскими вмешательствами», - сообщила инфекционист.

Наиболее высокий риск заражения у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Также рискуют заразиться пациенты, которым по медпоказаниям переливались компоненты крови. Реже инфицирование происходит при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв и маникюрных принадлежностей. В 5% случаев вирус гепатита С передается половым путем. Также возможна передача от инфицированной матери ребенку во время беременности и процесса родов.

Стоит знать, что от гепатита С нет вакцины, поэтому лучшей профилактикой заражения является соблюдение санитарно-гигиенических правил и раннее выявление заболевания.

«Начальные стадии гепатита С протекают практически бессимптомно, поэтому сдавать анализ на гепатит рекомендуют ежегодно. Если же был риск заражения, и Вы об этом знаете, то скрининг на гепатит С нужно провести после окончания инкубационного периода, который составляет от 2-х до 6-ти месяцев после эпидемиологически значимого контакта (например – переливания плазмы). Скрининговым тестом является обнаружение антител к гепатиту С. Далее – если антитела выявлены, диагноз подтверждается ПЦР-тестом. Врач назначит также несколько дополнительных анализов для выявления генотипа вируса, исследования функциональных проб печени (оценка работы печени) и стадии фиброза печени (% замещения печени соединительной тканью), которые помогут выбрать правильное лечение», - сказала Лариса Ильмухина.