Яндекс.Метрика
Ульяновцам напомнили, почему к врачам узкой специализации направляет участковый терапевт
13:5511 апреля 2024

По информации регионального Минздрава, первопричиной является то, что пациент не может установить диагноз и не всегда может определить, к какому именно узкому специалисту ему необходимо обратиться.

«Один и тот же симптом может быть при разных заболеваниях, например, кашель может быть при ОРВИ или при болезнях ЖКТ. Необходимость консультации «узкого» специалиста определяет участковый врач-терапевт. Для установления диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения узкому специалисту необходимо иметь результаты дополнительных обследований, направление на которые может выписать терапевт. Таким образом, узкий специалист сможет принять решение сразу, не направляя вас на необходимые дообследования и повторный прием (как если бы вы самостоятельно записавшись пришли к доктору без обследований). В связи с этим увеличивается количество пациентов, которых может принять «узкий» специалист», - подчеркивают в профильном ведомстве.

При этом, для пациентов, состоящих на диспансерном учете с хроническим заболеванием, возможность дистанционной записи сохраняется в полном объеме.

Жителям региона рекомендуют проявлять ответственное отношение к здоровью, которое включает соблюдение здорового образа жизни, а также мониторинг здоровья с регулярным прохождением профосмотров и диспансеризации. Записаться на диспансеризацию можно на портале госуслуг в кабинете «Мое здоровье», а также в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. По вопросам прохождения диспансеризации проконсультируют по телефону горячей линии Минздрава: 8-800-200-73-07.