Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, что такое подсчёт КБЖУ и почему это так важно
13:5715 февраля 2024

Правильное и здоровое питание – это не только гарант бесперебойной работы всего организма, но и залог отличного настроения и хорошей фигуры.

По словам врача-гастроэнтеролога городской больницы №3 Елены Гноевых, от соблюдения режима питания напрямую зависит работоспособность сердца, кишечника, состояние кожи, повышение энергетических ресурсов, долголетие, сильный иммунитет, нормальный сон и вес.

Самым правильным специалисты называют четырёхразовое питание, которое способствует достаточному насыщению и подавлению чувства голода, а также отсутствию частых перекусов между основными приёмами пищи. При этом по возможности следует учитывать баланс КБЖУ или соотношение калорий, белков, жиров и углеводов.

«Подсчитав калорийность продуктов, мы определим энергетическую ценность рациона, ведь она должна покрывать энергозатраты организма, а, следовательно, мы сможем отрегулировать свой калораж, исходя из наших потребностей. Чтобы рассчитать калорийность рациона, нужно знать допустимую норму и оптимальное ежедневное количество калорий, а также учитывать образ жизни человека. Оптимальное соотношение белков: жиров: углеводов у взрослых с низкой физической активностью составляет 1:1:4», – отметила Елена Гноевых.

Также стоит знать, что с овощами лучше всего усваивается белок, который необходимо употреблять вдвое меньше, чем овощей по объёму. Жиры одинаково хорошо сочетаются с углеводами и с белком, а фрукты лучше оставить на перекус.

Напомним, неправильное питание может спровоцировать нарушение обменных процессов, появление избыточного веса, повышение уровня артериального давления, сахара в крови, холестерина и формирования атеросклеротических бляшек в сосудах.

У ульяновцев есть возможность пройти бесплатную процедуру биоимпедансометрии или анализа состава тела. Соотношение жировой массы тела, активной клеточной массы, а также жидкостных показателей можно в Центре общественного здоровья на Гончарова,4. Подробности – по ссылке.