Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, стоит ли бояться «тридемии»
12:4119 января 2024

Заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска и главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Валерия Речник объяснила историю возникновения термина «тридемия» и рисках распространения явления среди жителей Ульяновской области.

«Термин «тридемия» впервые появился осенью 2022 года в США. Таким образом, эпидемиологи хотели подчеркнуть, что рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями был обусловлен тремя вирусами: коронавирусом COVID-19, вирусом гриппа и респираторно-синтициальным вирусом. Использование термина «тридемия» в нашей ситуации не совсем корректно, поскольку рост заболеваемости респираторными инфекциями в Ульяновской области и по России сейчас обусловлен гриппом, ковидом и другими возбудителями ОРВИ, среди которых есть и аденовирусы, и парагрипп, и метапневмовирусы и множество других вирусных агентов, которые не всегда удается лабораторно идентифицировать. До пандемии коронавируса SARS-CoV-2 у нас циркулировал только грипп и возбудители других ОРВИ», – подчеркнула инфекционист.

Стоит понимать, что случаи заражения человека несколькими вирусами редки и наблюдаются лишь у людей с ослабленным иммунитетом при наличии хронических заболеваний.

Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе является стабильной, однако, по словам Валерии Речник, увеличивается заболеваемость гриппом (в основном, гонконгским штаммом) и ОРВИ. Напомним, с 8 по 14 января региональным Роспотребнадзором зарегистрировано 10 827 заболевших ОРВИ и гриппом. По сравнению с первой неделей наступившего года, заболеваемость выросла на 86,62%.

Прививочная кампания от гриппа завершилась, однако желающие могут ревакцинироваться раз в год от коронавируса. Актуальными остаются неспецифические меры профилактики заражения в виде ношения масок, мытья рук и проветривания помещений.