Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут, как Ленин повлиял на судьбу региона
9:4126 марта 2024

Фонд «История Отечества» поддержал выставочный проект «Симбирск-Ульяновск: с именем Ленина – 100 лет» музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Планируется, что выставка откроется в сентябре-ноябре текущего года в музее «Симбирская классическая гимназия». Также пройдут лекции от профессионалов, историков, архивистов и музейная встреча.

Проблематика выставки затронет знаковые события локальной истории и раскроет основные исторические факты из истории Симбирска-Ульяновска советского периода. Посетители узнают, как личность Ленина и его образ повлияли на судьбу нашего региона.

Проект приурочен к 100-летию смерти В.И. Ленина и переименования города Симбирска в Ульяновск, 40-летию создания музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и 215-летию со дня открытия в Симбирске губернской гимназии, в которой обучался Владимир Ульянов.

В настоящее время выставка в честь основателя и первого руководителя СССР Владимира Ленина открыта в Квартире-музее семьи Ульяновых. Экспозиция рассказывает о создании образа великого человека в искусстве. Посетить выставку можно до 6 мая.