Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут об авторах литературного журнала «Современник»
17:4620 марта 2024

21 марта в 15:00 в Доме Гончарова откроется выставка «Толстой и круг писателей журнала «Современник». Среди экспонатов — карандаш писателя Льва Толстого и игральные карты, хранившиеся в его семье. В церемонии открытия примут участие сотрудники Государственного музея Л.Н. Толстого. Вход свободный.

Всероссийская известность Льва Толстого началась именно с журнала «Современник» — с публикации повести «Детство». Позднее в печать вышли произведения «Набег», «Отрочество», «Записки маркера», «Севастопольские рассказы», «Метель», «Два гусара», «Юность», «Люцерн» и «Альберт». Плодотворное сотрудничество с журналом длилось шесть лет. В этот период он окончательно сложился как человек и писатель.

Посетителям выставки представят рукописи, письма, фотографии, редкие книги, скульптуры и иллюстрации из журналов. В центре экспозиции – общий снимок сотрудников редакции, сделанный по инициативе Толстого. На нём запечатлены Лев Толстой, Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Островский, Александр Дружинин и Дмитрий Григорович.

Выставка работает до 31 мая. Посещение доступно по Пушкинской карте. Телефоны для справок: 8 (8422) 27-86-45 или 8 (8422) 27-86-47.

Кроме того, в регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Культура». В программе — концерты, спектакли, фестивали, вебинары и мастер-классы.