Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут об истории и достопримечательностях Крыма
16:4115 марта 2024

15 марта в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открылась выставка «Милый, добрый, щедрый Крым!». Среди экспонатов – крымские фотографии из семьи симбирских купцов Бабушкиных и видовые почтовые карточки, а также акварельные и живописные картины, сделанные ульяновскими художниками в Крыму.

Выставочный проект приурочен к 10-летию воссоединения Крыма с Россией. Его цель – познакомить посетителей с историей полуострова, как доступного и самого любимого места наших соотечественников для отдыха и оздоровления.

Экспозиция состоит из 3-х разделов: «Симбиряне в Крыму», «Крым в СССР», «Самый непознанный полуостров». Все они включают в себя подлинные экспонаты и фотографии из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и частных коллекций. Также посетителям покажут фотографии, созданные фотохудожником и корреспондентом Леонидом Лазаревым. На выставке будут представлены его работы, снятые в пионерском лагере «Артек» в 80-е годы прошлого века.

Гости выставки смогут рассмотреть крымские ландшафты по фотоработам членов Ульяновского областного отделения «Русского географического общества». Кроме того, будут экспонированы кадры уникальных ночных съёмок в пещерных городах Чуфут-Кале и Мангуп-Кале, окрестностей Балаклавы и достопримечательностей Алушты.

Посетить выставку можно до 12 мая. Телефон для справок: 8 (8422) 42-03-31.

Тематическую программу в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией продолжит концерт «Крымская весна на Волге». Он состоится 17 марта в 17:00 в ДК «Губернаторский».