Яндекс.Метрика
Ульяновцам, желающим стать донорами, напомнили алгоритм действий
10:5716 апреля 2024

По словам главного внештатного специалиста по транфузиологии регионального Минздрава Людмилы Воробьевой, доноры регулярно спасают людей, потерявших много крови при проведении сложных хирургических операций, пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, пострадавших в ЧС, ДТП, рожениц и новорожденных при осложненных родах.

Донором может стать любой гражданин РФ в возрасте старше 18 лет, весом не менее 50 килограммов, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья. Стандартным объемом донации цельной крови являются 450 миллилитров или около 7% объёма крови взрослого человека. При нормальном питании организм восполняет подобную потерю плазмы около двух дней, эритроцитов – 60 дней.

Чтобы стать донором, нужно:

- записаться на донацию через портал Госуслуг, выбрать УОСПК, Отдел комплектования донорских кадров (адрес: 432017, Ульяновская область, город Ульяновск, улица 3 Интернационала, дом 13/96), подходящую дату и время сдачи крови. Также можно прийти в порядке очереди по вышеуказанному адресу;

- подготовиться к сдаче крови, соблюдая режим питания, сна и отдыха накануне предполагаемой донации;

- прийти в выбранный Центр службы крови, взяв с собой паспорт и СНИЛС, пройти бесплатное медобследование врачами-трансфузиологами и предварительное лабораторное исследование крови;

- сдать из вены кровь. После донации следовать рекомендациям;

- получить справку о совершенной донации и денежную компенсацию на усиленное питание после кроводачи. Справку можно также найти на сайте Госуслуг в разделе «Донорство крови и ее компонентов».

«После сдачи крови нужно отдохнуть не менее 10-15 минут. В идеале – лечь на спину и поднять ноги так, чтобы они были расположены под углом выше уровня головы. В случае появления недомогания нужно обязательно обратиться к медицинским работникам. В течение часа после сдачи крови нельзя курить, в течение 3-4 часов не рекомендуется снимать и мочить наложенную на локоть повязку. В день сдачи крови лучше исключить интенсивные физические нагрузки. Поскольку восстановление занимает около двух дней, в этот период особенно важно полноценно питаться и выпивать около двух литров воды в сутки, при этом алкоголь употреблять не следует. В течение двух часов после донации рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами», – подчёркивает Людмила Воробьёва.

Напомним, Ульяновская область присоединилась к неделе популяризации донорства крови. 20 апреля региональная станция переливания крови проведёт рабочую субботу. В этот день неравнодушных ульяновцев будут ждать по адресу: III Интернационала, 13/96 с 8:00 до 13:00. Подробности – по ссылке.