Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают отметить 131-ю годовщину со дня рождения живописца Пластова
12:3523 января 2024

31 января, в день рождения народного художника СССР Аркадия Пластова, в городских и областных учреждениях культуры откроются выставки, пройдут мастер-классы и прозвучат романсы русских композиторов. Основными площадками для мероприятий станут родина живописца – село Прислониха и ульяновский Музей А.А. Пластова.

31 января в 11:00 в храме Богоявления Господня села Прислониха пройдёт памятный молебен. В 11:30 жители села возложат цветы к памятнику художника.

В 10:00 на бульваре Пластова в Ульяновске состоится торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Аркадию Пластову.

В это же время в Историко-художественного музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» начнёт работу выставка «Домашние животные». В экспозиции представлены более 50 иллюстраций художника к детским книгам «Год в колхозе» и «Про домашних животных».

В 13:00 в Музее А.А. Пластова организуют творческий мастер-класс «Свистулька из глины». Занятие проведёт художник декоративно-прикладного искусства, член регионального отделения «Союза художников России» Ирина Мерзликина.

В 16:00 на втором этаже Музея А.А. Пластова в выставочном зале картинной галереи Ульяновского регионального отделения «Союза художников России» откроется выставка «Зимний вернисаж». В экспозицию войдут более 160 произведений ульяновских художников – картины, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графика.

Кроме того, в Музее А.А. Пластова работает экспозиция «Времена года. Зима». Всего на выставке будут представлены 32 живописные работы и 33 графические. Одной из самых известных станет портрет «Коля у ёлки». Также в музее покажут картину «Рождество» – именно она осталась на мольберте в мастерской Аркадия Александровича после его смерти.

В 17:00 здесь же выступит ансамбль русских народных инструментов «Садко». В программе – песни, романсы и инструментальная музыка русских композиторов. Вход свободный.