Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают пройти «Путь художника»
17:4429 января 2024

С 30 января по 3 февраля в ульяновской детской библиотеке № 28 имени Пластова состоится арт-марафон «Путь художника». Мероприятие приурочено к 131-й годовщине со дня рождения нашего замляка, живописца Аркадия Пластова.

30 января в 13:00 в выставочном зале библиотеки представят картины участников Международного пленэра «Мир на кончике кисти». В экспозицию войдут работы ульяновских художников и живописцев из других регионов России. Среди них картины Ирека Нуртдинова и Станислава Слесарского, а также мастера из Донецка Елены Григорьевой и Олега Кульпина из Казани. Экскурсию по выставке проведёт ульяновский художник и постоянный участник пленэра Кирилл Пастушенко.

Также 30 января в 14:00 гостей библиотеки ждёт час искусства «Краски души моей». Занятие посвятят теме детства в творчестве живописца Аркадия Пластова.

1 февраля в 14:00 для ценителей творчества нашего земляка организуют видеолекторий «Певец земли русской». Мероприятие пройдет в партнёрстве с Ульяновским областным художественным музеем.

2 февраля в 15:00 для юных ульяновцев проведут мастер-класс по живописи «Дети — детям». Воспитанники педагога по рисованию Светланы Грачёвой и художник- иллюстратор Ольга Шепталина расскажут и покажут, как правильно рисовать цветы.

3 февраля в 11:00 в библиотеке состоится мастер-класс по созданию цветочной картины «Рисуем с художником». Занятие проведёт ульяновский художник–акварелист Евгений Сидоров. Кроме того, для посетителей библиотеки будет оформлена интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Вдохновлённый холстом и кистью».

Напомним, основными площадками для мероприятий в честь 131-й годовщины со дня рождения живописца Пластова станут его родина – село Прислониха и ульяновский Музей А.А. Пластова. В программе события выставки, мастер-классы и концерт классической музыки.