Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут поддержать больницу святого апостола Андрея Первозванного
12:0728 марта 2024

Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного участвует в конкурсе на соискание III Всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли». Принять участие в онлайн - голосовании можно с 25 марта по 10 апреля по ссылке.

На конкурс представлен проект учреждения «Организация отделения неотложной медицинской помощи детям», внедренный в детских поликлиниках больницы святого апостола Андрея Первозванного. Целью проекта является снижение нагрузки на участковых врачей-педиатров в детских поликлинических отделениях №1 и №2. Работа отделения неотложной медицинской помощи детям стало альтернативой вызовам врачей на дом.

В структуру отделения входят четыре кабинета педиатров для приема детей с острыми заболеваниями. Для разведения потоков здоровых и больных посетителей организован отдельный вход в отделение. Для работы здесь привлекаются врачи узких специальностей, проводится лабораторная экспресс-диагностика. Обслуживание вызовов на дому осуществляют фельдшера, наделенные функциями лечащих врачей.

«Внедрение данной практики позволило значимо разгрузить врачей-педиатров участковых и освободить их от необоснованных вызовов на дом. При этом мы достигли увеличения ежедневного времени приема в поликлинике врачами-педиатрами участковыми по предварительной записи, что добавило время ценности на приеме пациентов врачом. А также, благодаря внедрению проекта удалось повысить укомплектованность поликлинических отделений врачами-педиатрами с 43 до 79 процентов», – сообщила главный врач городской больницы имени апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

В региональном Минздраве отмечают, что премия «Оргздрав: лидеры отрасли» является ежегодным Всероссийским конкурсом по выявлению лучших кейсов и награждению лидеров в сфере организации здравоохранения в регионах РФ.