Яндекс.Метрика
Ульяновцы начали прививаться от клещевого вирусного энцефалита
16:5801 апреля 2024

По данным регионального Роспотребнадзора, в регионе в преддверии сезона активности клещей от клещевого вирусного энцефалита привилось 142 человека, в числе которых 38 детей. Специалисты называют вакцинацию наиболее эффективной мерой защиты против клещевого вирусного энцефалита.

«В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, оказывающих данную услугу, после консультации врача. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда на неблагополучную территорию», – сообщили ранее в Роспотребнадзоре.

Напомним, с марта ведомство ведёт мониторинг за инфекциями, передающимися с укусами клещей. Специалисты Роспотребнадзора информируют, что пока случаи присасывания клещей не зарегистрированы, но ведомство начало работу по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Всего за весенне-летний период планируется обработать не менее 875 гектаров общественных пространств.

В 2023 году в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клещей обратилось 2 615 человек, в числе которых 559 детей. Было зарегистрировано 19 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Согласно статистике, чаще всего клещи нападали на людей в Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском, Майнском и Ульяновском районах.