Яндекс.Метрика
В 2023 году ульяновцы подали более 3,5 миллиона заявлений через портал «Госуслуги»
16:0608 февраля 2024

По итогам прошлого года самыми востребованными услугами стали – приём лесных деклараций и отчётов об использовании лесов, запись в школу и детские лагеря, получение выплат и присвоение спортивных разрядов.

Благодаря удобству оформления через портал «Госуслуги» число зарегистрированных на нём жителей растёт с каждым годом. «По итогам 2023 года эта цифра составила 61,46%, что на 7% больше значения 2022 года. Доля обращений за получением массовых социально значимых услуг в электронном виде в 2023 году – 57,06%, это почти в 1,5 раза больше достигнутого за 2022 год значения», — рассказал министр цифрового развития Ульяновской области Олег Ягфаров.

Одним из главных изменений на портале в прошлом году стало обязательное подтверждение входа. Кроме того, с 2023 года жителям доступно получение налоговых уведомлений, запись к нотариусу и покупка авто через аккредитив. Как мы сообщали ранее, через портал «Госуслуги» можно изменить избирательный участок для голосования по месту нахождения.

Также в числе нововведений – три новые услуги, касающиеся получения разрешений на перевозку пассажиров легковым такси. Теперь через портал можно подать заявление на получение или аннулирование права на осуществления деятельности службы заказа такси и разрешение на перевозку пассажиров. Помимо этого, появилась возможность внесения или изменения сведений в реестре легковых такси.

«Увеличение количества услуг в электронном виде является частью реализации программы «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». В 2024 году планируется разработка портальных форм десяти услуг в сфере социальной защиты, строительства и земельных отношений», — отметила исполняющая обязанности директора ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова.

По данным профильного ведомства, в прошлом году специалисты МФЦ Ульяновской области помогли гражданам получить более 283 тысяч электронных услуг и научили пользоваться порталом 760 клиентов.