Яндекс.Метрика
В 2023 году жители Ульяновска заключили 1505 социальных контрактов
20:2011 марта 2024
За прошлый год ульяновцы заключили 1505 социальных контрактов.

По итогам 2023 года количество самозанятых ульяновцев увеличилось до 39 710 человек. Также в муниципалитете с 28 155 до 28 745 возросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства .

С 1 по 10 марта в России проходит неделя нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». При содействии министерства экономического развития и промышленности региона и администрации в Ульяновске продолжается действие трех проектов по поддержке бизнеса: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,  «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса».

Отдельно стоит отметить программу «Социальный контракт», которая действует на всероссийском уровне с 2021 года, ее цель - помощь гражданам в открытии и развитии своего дела. Ульяновская область входит в тройку лидеров среди регионов России по числу заключенных социальных контрактов. Всего в прошлом году жители Ульяновска заключили 1505 таких соглашений.

По информации управления муниципальной собственностью администрации Ульяновска, за прошлый год заключено 1505 социальных контрактов. Также в ушедшем году ульяновские предприниматели приняли участие в обучающих семинарах, спикерами которых выступили известные бизнесмены со всей России.

Всего в минувшем году финансовую поддержку получили 14 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1,721 тысячи рублей. Предпринимателями, получившими субсидию, создано 12 новых рабочих мест. Также в бюджеты всех уровней в виде налогов от предпринимателей, получивших субсидию, ожидается поступление более 50 миллионов рублей.

С целью имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется передача в пользование объектов. В настоящее время в Перечень муниципального имущества включено 37 объектов общей площадью 9 509,85 кв. м. При заключении договора аренды этого имущества предприниматель имеет право на льготы по арендной плате. Так, в первый год льгота составляет 40%, во второй – 60%, в третий 80%, и в четвертый год – в размере 100% арендной платы.

В рамках консультационной поддержки АНО «Ульяновский центр развития и сопровождения предпринимательства» оказывает комплексную консультационную помощь по выбору направления бизнеса, содействие в составлении бизнес-плана для заключения соглашения по социальному контракту и последующее сопровождение деятельности начинающих предпринимателей – получателей финансовой поддержки. Всего за 2023 год проведено 3 394 консультации.

Всего по итогам прошлого года оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 483 миллиарда рублей, Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 108,8 %. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности на общую сумму 294,4 миллиарда рублей, Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 121.2%. Оборот розничной торговли 97,2 миллиарда рублей, что на 116,4% больше, чем в 2022 году.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.