Яндекс.Метрика
В 2024 году более тысячи ульяновских семей оформили ежемесячные выплаты из средств маткапитала
15:1508 апреля 2024

С 1 января 2023 года ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно оформить на любого малыша в семье в возрасте до трёх лет. С начала текущего года её получили 1277 семей Ульяновской области. Главное условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, то есть 27 506 рублей.

По правилам, размер выплаты равен величине прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания семьи. В Ульяновской области его сумма составляет 13 496 рублей. Срок действия меры поддержки составляет 12 месяцев при условии, что ребёнку менее 3-х лет. Подать заявление на получение выплаты можно в клиентской службе отделения СФР по Ульяновской области или МФЦ, а также через портал «Госуслуги».

Как сообщил управляющий регионального отделения Социального фонда Павел Андрюшин, с января 2024 года период, когда можно обратиться за выплатой из маткапитала, увеличен до полугода с месяца появления ребёнка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты будет подано в это время, то её назначат с месяца рождения малыша. В остальных случаях, мера поддержки будет оказываться с месяца обращения.

После одобрения заявления на получение меры поддержки, денежные средства поступят в течение 5 рабочих дней. Последующие выплаты осуществляются 5-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начисляются.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам регионального отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Подробнее о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно узнать по социальному телефону: 8-800-350-46-46.

Уточнить график перечисления детских пособий в апреле можно в нашем материале.