Яндекс.Метрика
В 2024 году интернет 4G станет доступен для 4000 жителей небольших сел Ульяновской области
17:4715 января 2024

Новые базовые станции появятся в 15 малых населённых пунктах в Базарносызганском, Барышском, Радищевском, Чердаклинском, Вешкаймском, Новомалыклинском и Цильнинском районах. Места установок вышек выбраны по итогам голосования, которое прошло на портале госуслуг и по почте. В нём участвовали более девяти тысяч человек.

«По результатам народного волеизъявления специалисты «Ростелекома», ОГКУ «Правительство для граждан» и органов местного самоуправления проверили качество оказания услуг сотовой связи в 28 населённых пунктах Ульяновской области с наибольшим количеством голосов. Итоговый перечень сёл сформирован по результатам его анализа», – рассказал министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

После установки вышек гражданам будут доступны услуги стандарта 4G оператора Tele2. В ходе конкурса, который провёл Минцифры России, исполнителем работ выбран «Ростелеком». Реализация проекта осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

В прошлом году по проекту было установлено 45 базовых станций. Также 8 вышек поставили по решению государственной комиссии по радиочастотам в Радищевском, Николаевском, Павловском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Цильнинском и Ульяновском районах. Данный проект охватывает жителей населённых пунктов с населением от 500 до 1000 человек. Операторы связи устанавливали оборудование за свои средства.

Напомним, установка вышек сотовой связи осуществляется по нацпроекту «Цифровая экономика», инициированному президентом Владимиром Путиным.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм