Яндекс.Метрика
В 2024 году в Ульяновской области модернизируют семь школьных теплоисточников за 100 миллионов рублей
14:2030 января 2024

Информация озвучена на штабе по комплексному развитию региона 30 января губернатором Алексеем Русских.

«Благодаря дополнительным доходам и поддержке федерального центра с этого года мы начинаем масштабный проект по замене устаревших котельных в больницах, школах, детских садах и других социальных учреждениях региона. На его реализацию будет выделено 350 миллионов рублей. В этом году будут выполнены работы на сумму 100 миллионов рублей. Модернизация теплоисточников не только повышает качество теплоснабжения учреждений, но и снижает расходы на отопление, а полученная экономия, в том числе позволяет направлять дополнительные средства на ремонт учреждений. Я уже дал соответствующие поручение о разработке перечня теплоисточников, которые требуют замены в первоочередном порядке», – сказал Алексей Русских.

По словам исполняющей обязанности министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Марины Симуновой, модернизация семи котельных путем перевода на природный газ учреждений образования будет произведена в Тереньгульском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Кузоватовском и Барышском районах. Работы до начала предстоящего отопительного сезона выполнит Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области. Кроме того, в этом году планируется ввести в эксплуатацию новую газовую котельную в рабочем посёлке Глотовка Инзенского района. Ранее губернатор давал поручение провести ревизию всех котельных региона до конца месяца.

Напомним, в ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин распорядился включить в программу догазификации объекты социальной сферы. Благодаря этому, газовые сети до границ земельных участков школ, детских садов и больниц будут строиться бесплатно.