Яндекс.Метрика
В Димитровграде планируют построить вторую современную школу
10:4902 февраля 2024

Губернатор Алексей Русских прорабатывает эту тему совместно с сенатором Сергеем Рябухиным.

1 февраля в новом Лицее ядерных технологий, построенном в 2023 году по нацпроекту «Образование», прошла встреча с директорами школ и заведующими детсадов города.

«Мы определили основные векторы развития нашей системы образования. С учётом потребностей и реалий сегодняшнего дня всё большее внимание уделяется инженерному образованию, предметам естественно-научного цикла как главному залогу технологического суверенитета России. Именно поэтому в прошлом году в Димитровграде был открыт современный ядерный лицей. Это позволило частично решить вопрос со второй сменой, но он не решился до конца. Планируем проработать тему включения региона в программу по строительству второй школы в Димитровграде», – сказал Русских.

В этом году на базе лицея откроются центр цифрового образования IT-Куб и центр компетенций по беспилотным летательным аппаратам, а в городской гимназии начнёт работу «Кванториум».

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой в регионе появятся ещё три технопарка «Кванториум», 14 центров «Точка роста» и 5,5 тысячи мест дополнительного образования. Работа ведётся по нацпроекту «Образование».

На встрече Алексей Русских вручил почётную грамоту директору Центра патологии речи Елене Колесниковой, а благодарственные письма учителю начальных классов лицея Димитровграда Наталье Медведевой и директору санатория «Сосновый бор» Ольге Строгой.