Яндекс.Метрика
В нацпарке «Сенгилеевские горы» должна быть создана инфраструктура
10:5402 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному Собранию. Одно из них касается нацпарков страны.

Путин поручил обеспечить создание во всех национальных парках России инфраструктуры для экологического туризма (в том числе в целях возможности посещения таких парков детьми), включающей в себя площадки для отдыха, музеи, визит-центры, экологические тропы и туристские маршруты. В 2025 – 2030 годах на эти цели из федерального бюджета выделят не менее 30 миллиардов рублей.

Национальный парк «Сенгилеевские горы» был создан в 2017 году. Цель — сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов и восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, расположенных на территории национального парка, экологическое просвещение населения, разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения, осуществление государственного экологического мониторинга, а также создание условий для регулируемого туризма и отдыха.