Яндекс.Метрика
В Новом городе построят снегоплавильный пункт
16:3016 января 2024

Проектно-сметную документацию по строительству снегоплавильного пункта мощностью до 1200 кубометров в сутки на 11-ом проезде Инженерном до конца января направят на госэкспертизу.

Как пояснил главный инженер МБУ «Стройзаказчик» Роман Курносов, принцип работы установки основан на использовании низкопотенциальной теплоты стоков хозяйственно-бытовой канализации, не опускающейся ниже +14-16 градусов по Цельсию.

«Единичная загрузка в пять бункеров составит 250 кубометров снега, который расплавится за 6-6,5 часов. Сама установка представляет собой железобетонную ёмкость, погружённую в землю на пять метров и состоящую из ряда камер. Бункеры перекрыты решёткой, отсекающей крупногабаритный мусор», – рассказал Курносов.

Песко-соляную смесь и прочие мелкие отходы, которые осядут на дне установки, планируется удалять механическим способом. Аналогичная документация по Правобережью находится в разработке. Для Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов снегоплавильный пункт планируется разместить на городских очистных сооружениях канализации на проезде Нефтяников.