Яндекс.Метрика
В память о снятии блокады Ленинграда в Ульяновской области пройдут акции и откроются выставки
13:2826 января 2024

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции была полностью снята блокада Ленинграда. Основная программа в честь памятного события запланирована в области на 27 января.

На протяжении всей недели в учебных заведениях региона проходят беседы, лекции и уроки мужества, посвящённые памятной дате. Также воспитанники школ могут стать участниками литературного флешмоба «Детям-героям войны посвящается». Для этого нужно записать на видео прочтение стихотворения о блокаде и разместить его на странице в одной из своих социальных сетей.

«Ещё один проект, к которому могут присоединиться все жители области – Всероссийская акция «Свеча в окне». В рамках мероприятия участники ставят на окна домов зажжённую свечу в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда», – рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

Кроме того, в области пройдёт Всероссийская просветительская патриотическая акция «Трамвай памяти». Первый транспортный состав с уникальной лекцией проедет в Санкт-Петербурге 26 января. 27 января акция состоится в Ульяновске. В ходе тематической экскурсии «Мы с тобой Ленинград» директор архива новейшей истории, кандидат исторических наук Андрей Пашкин расскажет ребятам о роли Ульяновской области в обороне Ленинграда и поддержке жителей блокадного города.

В этот же день в Доме молодых состоится показ фильма «Ёлка без огней». Кино было снято к 80-летию освобождения Ленинграда ребятами Международного детского центра «Артек». В основе сюжета заметки из дневника одиннадцатилетней ленинградской школьницы Татьяны Савичевой.

26 января в 14:00 в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» откроется выставка «Непокорённый Ленинград». Главными экспонатами станут – репродуктор, метроном, фотографии детей-блокадников и предметы военнослужащих ульяновцев.

29 января в 15:00 во дворце дружбы народов «Губернаторский» прозвучат музыкально-патриотические композиции Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. С 14:00 в фойе будет открыта выставка «Ульяновск – блокадному Ленинграду».